真空包装的生鲜食物会坏吗?保鲜期不过3天味道非常难闻
导读:保鲜期不过3天,味道非常难闻,产量很大,为何一斤500多?
大众水果价格平民,几乎消费者都吃过,好贵水果大多数人只听过,却因为价格太贵而未能有口福消受!近年来这新品种的水果不断引进市场,价格十分高昂,一度引起了市场疯抢,甚至还掀起了一阵阵的种植潮流。
不过有些水果就是昙花一现而已,短短几年的高价,很快就被打回现实,成了一种大众廉价水果,就像前几年的阳光玫瑰,如今市场价格不过6元/斤而已,与巨峰葡萄行情相当了。
但也有一些水果,自进入市场之后就一直卖高价,至今依旧是让人可望不可即的高端货。那么他到底有啥魅力,为何能持续站稳高端市场呢?下面我们就来揭开这一水果的秘密。
众所周知,榴莲虽然味道很臭,但喜欢它的人可不少,甚至业内还有人将其视作超级营养物,一颗榴莲顶过3只老母鸡呢。特别是女人吃了简直就是大补。一直以来榴莲在我国都是高端水果,一斤价格十几到几十不等,一颗买下来也要上百元,非榴莲季节的时候一颗买下来可要好几百元呢。
榴莲也分很多种,常见的有金枕榴莲、猫山王榴莲,而猫山王榴莲属于高端货,价格通常比普通榴莲要高出很多。那么榴莲为何会常年高价,而且还供不应求呢?首先市场榴莲主要是依靠进口,进口成本比国产的要高出很多,自然价格也会比国产的高。但进口榴莲价格却高得离谱,这到底是对进口一个因素影响的。
从国外榴莲的种植来看,榴莲产量其实并不少,甚至在泰国还有出现榴莲滞销的情况,且不说高端猫山王榴莲会滞销,就说它的种植和采摘情况,以及榴莲本身的水果特点分析。首先是榴莲种植,虽然一颗榴莲的产量可达上百个,能收好几百斤或者上千斤,收成上来看可不少,只不过采收榴莲是个技术活,相当危险。
高高的榴莲树上挂着榴莲要采摘可绝非易事,所以这一部分的采摘成本相当高,加上进口过程中各种费用就叠加了榴莲的成本了。不过这些成本与榴莲的保鲜成本相比,完全可以忽略不计的,榴莲是个娇贵的水果,保鲜期一般只有3天,也就是榴莲最佳食用时间是在采摘之后的3天之内,如果没有特殊手段保存的话,榴莲将在3天之后变质。
然而特殊保存榴莲的成本超级高,一般需要用到特殊材料将榴莲冰冻在零下100度,所以这部分的成本非常高。大家在市场上就可以看到,冰冻的猫山王榴莲一斤能卖到500多元,简直就是天价水果。而没有经过冰冻的猫山王榴莲要便宜一些,通常也能卖到200元一斤了。这就是因为冰冻成本太高,所以售价要比没有冰冻的高出一倍之多了。
这也正是猫山王榴莲产量那么高为何会卖那么贵的原因了。不过即便是价格很贵,榴莲依旧是市场上供不应求的水果,在国内十分抢手,其实笔者真有点搞不懂,味道这么臭的水果,价格这么贵,为何那么受欢迎呢?你们喜欢吃榴莲吗?你们知道猫山王榴莲为何这么贵吗?欢迎留言说说你们的看法!
推荐
宠物
- 1猫咪为什么会咬自己的尾巴和脚趾?主银轻轻的咬了一下猫咪耳朵367
- 2沙特 输球 怪裁判,又是遗憾输球沙特队了447
- 3猫咪最喜欢的草,给你的猫咪种盆爱吃的草279
- 4人与猫的羁绊从第一眼就注定了,老人与猫30年越过山河历尽沧桑377
- 5饲养泰迪犬的6大雷区你占几个,如果你继续这样养泰迪犬413
- 6厦门的夏天旅游去哪里最爽,厦门的夏天来了旅游走起322
- 7什么颜色的宝石最值得买?20万还买不到的最贵周边219
- 8猫咪为什么喜欢用爪子抓床单?网友哭了,抓破沙发抓坏窗帘351
- 9如何分辨狗粮的好坏 看这篇就够了?科普丨如何鉴别一款狗粮的好坏111
- 10边境牧羊犬怎么训练站立走路?边境牧羊犬如何训练不轻易去打或恐吓它191